ActualidadNacional

Colombia eligió

Iván Duque es un bogotano nacido el 1 de agosto de 1976, aficionado a la magia y con gusto musicales por géneros como el vallenato, el tango y el rock. Este hombre – hasta hace poco desconocido – apadrinado por el expresidente Álvaro Uribe, logró convencer a 10.362.080 colombianos para que lo eligieran como Presidente de la República, a sus 41 años sería el segundo mandatario más joven de Colombia, después de Alberto Lleras Camargo, quien obtuvo el cargo a los 39 años.

Su principal lema fue el de que es hora de que una nueva generación tome las riendas de Colombia. Asimismo, su discurso fue duro hacia los grupos armados y enfocado a la inversión nacional y extranjera, la innovación y el emprendimiento, promesas que lograron favorecer al actual Presidente.

Su camino en la política la comenzó como Senador en el periodo 2014-2018 y, a diferencias del expresidente Uribe (2002-2010), Duque no es visceral, aspecto que le ayudó a obtener votos por fuera de su partido Centro Democrático.

Duque estudió derecho en la Universidad Sergio Arboleda de Bogotá, luego hizo un máster en Derecho Económico de la American University y otro en Gerencia de Política Pública de la Universidad de Georgetown (EE.UU).

En cuanto a su carrera profesional, la inició en EE.UU., lugar donde, por más de una década, trabajó como consultor de CAF-Banco de Desarrollo de América Latina y consejero del Banco Interamericano de Desarrollo (BID).

Tiene tres hijos con su esposa María Juliana Ruiz: Luciana, Matías y Eloísa, durante su campaña y día de elecciones, estuvieron acompañándolo constantemente, al igual que la vicepresidenta Marta Lucía Ramírez, exministra conservadora.

Así votaron las principales ciudades del país:

CiudadDuquePetro
Bogotá1’447.6851’884.869
Barranquilla242.473191.485
Cali446.477352.766
Cartagena176.421130.644
Medellín693.334208.427
Bucaramanga168.312107.542
Cúcuta250.40547.204

Comentarios

Te puede interesar