Conozca los 23 alcaldes electos del Oriente Antioqueño

0

El pasado domingo se desarrollo en todo el país una nueva jornada electoral donde se eligieron las nuevas autoridades regionales y locales. El departamento de Antioquia eligió como nuevo gobernador Anibal Gaviria quien por segunda vez ocupara este cargo.

Estos son los 23 mandatarios que regirán el destino de los municipios del Oriente Antioqueño.

RIONEGRO: Rodrigo Hernández Alzate, ganó la elección con 25.745 votos. El candidato de la coalición «Unidos por Rionegro» se llevó el 35,7% de la votación total, mientras que Fernando Valencia Vallejo obtuvo 24.326, el 33.77%, una diferencia de 1.419 sufragios. De un potencial de sufragantes de 108.120, votaron 75.014, que representan un 69.38%.

LA CEJA: Con el 100% de las mesas informadas, Nelson Carmona Lopera de la Alianza Social Independiente, fue elegido como alcalde del municipio con 12.470 votos y 35% de la votación.

MARINILLA: En este municipio el nuevo mandatario es José Gildardo Hurtado Alzate, del Partido de la U, con el 43,35% de la votación al que llegó con 11.873 votos.

EL RETIRO: Nolber de Jesús Bedoya Puerta es el nuevo Alcalde del municipio con el 56,29% de los votos. 6.892 personas eligieron al candidato de la coalición «El cambio que El Retiro requiere».

EL CARMEN DE VIBORAL: John Fredy Quintero Zuluaga, con 11.687, el 46.72% de la votación total, candidato de la coalición John Freedy Quintero Alcalde.

GUARNE: Marcelo Betancur Rivera, Movimiento Pasión por Guarne con 6.241 votos, que representan el 26.64% de la votación.

LA UNIÓN: Édgar Alexander Osorio Londoño, de la coalición La Unión en buenas manos, con 4.009 votos, el 32.49% de la votación total.

SAN VICENTE: Yimi Arley Giraldo Marín, Movimiento Vive San Vicente, obtuvo 4.845 sufragios, que representan el 46.51 de la votación total.

EL SANTUARIO: Juan David Zuluaga Zuluaga, de la coalición Con la gente por El Santuario, sacó 9.309 votos, el 55.86 del total de sufragios.

Alcaldes electos en la Subregión Páramos

SONSÓN: Edwin Andrés Montes Henao, del Centro Democrático, sacó 8.333 votos, que representan el 53.36% de la votación total.

ABEJORRAL: Julián Andrés Muñoz López, del Centro Democrático, con 2.906 sufragios, el 35.55% de la votación total.

ARGELIA: Edwin Quintero López, del Centro Democrático, obtuvo una votación de 2.030 votos, que representan el 50.43% de la votación total.

NARIÑO: John Fredy Cifuentes Marín, del partido Centro Democrático, con una votación de 2.321 sufragios, el 45.87% del total de votos.

Alcaldes electos en la Subregión Embalses

EL PEÑOL: Sorany Andrea Marín Marín, del Partido de la U, con 3.836 votos, que representan el 38.17 del total de votos.

GUATAPÉ: Juan Sebastián Pérez Flórez, de la coalición Emprendamos Juntos Guatapé, con 2.179 sufragios, que representan el 42.36 del total de votos.

SAN RAFAEL: El Alcalde electo es Libardo de Jesús Ciro Morales, del Partido Conservador Colombiano, con 3.271 votos, que representan el 42.32% de la votación total.

SAN CARLOS: Mary Luz Quintero Duque, de la coalición San Carlos Somos todos, obtuvo un total de 3.545 votos, el 38.97% de toda la votación.

GRANADA: Fredy Castaño Aristizábal, del Partido Cambio Radical, quien sacó 2.853 votos, que representan el 57.38% del total.

ALEJANDRÍA: Sor María Ocampo Giraldo, del Movimiento Unidos por Alejandría, quien obtuvo 1.344 votos, que representan el 43.93% del total de sufragantes.

CONCEPCIÓN: Gustavo Alonso López Orrego, del Partido Cambio Radical, con 1.680 sufragios, el 59.97% de la votación total.

Alcaldes electos en la Subregión Bosques

COCORNÁ: Saúl Alberto Giraldo Gómez, del Partido Cambio Radical, quien obtuvo 3.454 votos, que representan el 39.82% del total de la votación.

SAN FRANCISCO: Diego Alejandro Duque Valencia, del movimiento Es tiempo de creer, sacó un total de 2.506 sufragios, o sea el 60.03% del total de votos.

SAN LUIS: Henry Edilson Suárez Jiménez, del Partido Conservador, ganó con 3.442 votos, que representan el 51.53% del total de sufragantes.

Comentarios